• Українська
  • English
  • Русский
ISSN 2415-3400 (Online)
ISSN 1028-821X (Print)

Процесс рецензирования

Рукопись, представленная в РФЭ, обязательно подлежит «слепому» научному рецензированию не менее чем двумя ведущими специалистами в соответствующей области. Редколлегия назначает рецензентов из числа известных высококвалифицированных ученых и специалистов, обладающих глубокими профессиональными знаниями и опытом работы в конкретном научном направлении. Рецензирование рукописей проводится конфиденциально.

Задача рецензирования – содействие строгому качественному отбору авторских рукописей для журнала и рекомендации по их улучшению.

Процедура рецензирования предполагает всесторонний анализ представленной рукописи и направлена на объективную оценку ее содержания и соответствия требованиям журнала.

При оценке рукописи и написании отзыва рецензенты придерживаются следующих критериев:

·   соответствие тематики рукописи научным направлениям (рубрикам) журнала;

·   актуальность выбранной темы исследований;

·   научная новизна представленных результатов и их практическая значимость;

·   соответствие целей и задач работы представленному фактическому материалу;

·   достоинства и недостатки содержания и формы изложения рукописи;

·   рекомендации по доработке рукописи;

·   необходимость сокращения рукописи;

·   возможность (или невозможность) опубликования рецензируемой рукописи в журнале.

 

Решение рецензента не является окончательным. В случае несогласия с рецензентом автор имеет право предоставить аргументированный ответ на замечания в редакцию журнала. Рукопись может быть направлена на дополнительное рецензирование или на рассмотрение в редакционную коллегию. При решении спорных вопросов, возникших в процессе рецензирования, окончательным является решение редколлегии.

В случае отклонения рукописи редакция направляет автору письменное уведомление.

Рукопись, направленная автору на переработку, должна быть возвращена в исправленном виде в течение двух недель. Переработанная рукопись сопровождается письмом от автора, содержащим ответы на все замечания и объясняющим все изменения, сделанные в рукописи.

Исправленный автором вариант статьи, согласованный с рецензентами, утверждается на заседании редколлегии и передается в редакцию для подготовки к публикации. Автор знакомится с замечаниями научного и литературного редакторов. После завершения черновой верстки автор вносит необходимые корректорские исправления, и этот вариант статьи считается окончательным, после чего замены текста, рисунков или таблиц становятся недопустимыми.